Aprovados no ENEM e Vestibulares – 2016

É com grande alegria e orgulho que compartilhamos as aprovações dos nossos estudantes nas principais universidades públicas e privadas de todo país. Os estudantes conquistaram as primeiras colocações em universidades de destaque, fruto da excelência acadêmica do CSCM-BH, dedicação e esforço conjunto dos Educadores e estudantes, ao longo de toda a vida escolar, já que muitos deles estudam conosco desde a Educação Infantil!

O Colégio Sagrado Coração de Maria – BH parabeniza os estudantes por mais essa realização e lhes deseja sucesso nesta nova etapa acadêmica de suas vidas! Agora é Universidade!

#EnemAquiÉSagrado

#SucessoAtodos

Arthur Henrique Bicalho
          Odontologia     
(PUC-MG), (UNI-BH) & Estacio de Sá (RJ)

Bernardo Vidigal Borges  Educação Física (UFMG)          (PUC-MG- 1º lugar)    (UNI-BH- 6º lugar) Bruner Tunes de Senna
Museologia (UFMG) Conservação e Restauração de Bens Culturais Móveis (UFMG)

Camila Silva Souza
                 Direito                
(IBMEC) (PUC-MG) (MILTON CAMPOS)

Carolina Seuser
1º lugar – Medicina Veterinária (Universidade Federal de Pelotas)

Eduarda Nogueira
Engenharia Civil  
(FUMEC) (IBMEC) (PUC)

   Ester Rodrigues Abdon
                Direito                            (DOM HELDER)          
(UNA – 8º lugar)       (IBMEC)

Estevão da Costa      Artes Visuais (UFMG)
      Educação Física       (UNI-BH – 4º lugar)    Artes Plásticas – UEMG Jornalismo (Puc)

Fabiana Diniz Bastos Direito (DOM HELDER) & (PUC)
Relações Internacionais (IBMEC)

Felipe Basílio Lanza
Ciências Sociais (Universidade Federal de Viçosa)
Giovanna Coscarelli        Engenharia Civil        (PUC-MG) (IBMEC) (FUMEC) Isadora Maia de Abreu Psicologia (FUMEC)
Karina Cheib Mesquita Direito (PUC-MG) Administração (IBMEC)     Leandro de Resende           Ciências do Estado                       (UFMG)                                  Direito                  (IBMEC) & (PUC) Leonardo Muschioni Engenharia Civil (IBMEC) & (PUC-MG) Lucca Coscarelli
Medicina (FAMINAS)

Luísa Meneguetti
Nutrição (UNI – 3º lugar) & (PUC – MG)
Marcela Pazzini
      Psicologia            (FUMEC- 4º lugar) (PUC)
Marcelo Mattos Lott
Computação Gráfica
(FUMEC- 1º lugar)


Marina Batitucci Melo
Direito (PUC- MG) &   (Milton Campos)
 Rafaella Coscarelli
Medicina (FAMINAS) Faculdade de Medicina de Barbacena          (FAME- FUNJOB) & (Faseh) 
 Rafaella Favaretto
Direito (Milton Campos, DOM HELDER & PUC)
 Sabrina Moreira Eyer
Química (UFMG)          Eng. Química (UNA- 5º lugar) & (PUC-MG)  Direito (IBMEC)

 Silvia de Paula Azevedo

Filmmaking – Cinema (New York Film Academy) – Los Angeles-CA

Film/TV – Columbia (College Hollywood) -Nothridge-CA


Negócios Internacionais (FUMEC- 1º lugar) Relações Internacionais (IBMEC- 3º lugar) & (PUC)

 Venâncio Celestino
Jornalismo (UFMG)